На нейтрализацию 2,45 г кислоты идет 2 г гидроксида натрия. Определите молярную массу эквивалента кислоты.
- 01.07.2018 22:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
По закону эквивалентов:
m(кислоты)/m(основания) = Мэ(кислоты)/Мэ(основания).
Отсюда Мэ(кислоты) = [m(кислоты)/m(основания)]*Мэ(основания)
Молекулярная масса эквивалента Мэ(NaOH) = 40 г/моль.
Мэ(кислоты) = (2,45/2)*40 = 49 г/моль.
- 03.07.2018 00:39