В каком количестве вещества воды H2O содержится столько же молекул, колько молекул в 10г Br2?
- 07.09.2017 23:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если имеется в виду количестов моль, то очевидно, что в таком же количество моль, сколько и брома.
(Br2) = m(Br2)/M(Br2) = 10/160 = 0,0625 моль
N(Br2) = n(Br2)*NA ( N - число молекул, NA - число Авогадро, равно 6,02*10^23)
N(Br2) = 0,0625*6,02*10^23 = 0,38*10^23 частиц.
n(H2O) = N(H2O)/NA = 0,38*10^23/6,02*10^23 = 0,0625.
Если имеется в виду масса, то:
m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 0,0625*18 = 1,125 г.
- 09.09.2017 03:33