Задача №1. Какой объём диоксида углерода(при н.у.) поличтся при накаливании 10 кг известняка (CaCO3),содержащего 5% примесей?
Задача №2. Какой объём кислорода требуется для сгорания 224 л CO (при н.у.)?
- 20.05.2017 20:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
9500 г х л
1.
100 г 22,4 л
1) сначала найдем чистую массу карбоната в известняке:
m(CaCO3)=m(известняка)*w(CaCO3)=10 000*0,95=9500 г
2) подставив эту массу в уравнение,получим объем углекислого газа:
при разложении 100 г карбоната выделяется 22,4 л, а
при -- // -- 9500 г___________________х л, откуда
х=9500*22,4/100=2128 л или 2,128 м в кубе
224 л х л
2.
44,8 л 22,4 л
для полного взаимодействия 44,8 л угарного газа необходимо 22,4 л кислорода,а для -- // -- 224 л________________________х л, откуда
х=224*22,4/44,8=112 л
- 21.05.2017 08:03