Массовая доля углерода в веществе равна 51,89%. массовая доля хлора в веществе равна 38,38%. массовая доля водорода равна 9,73%. относительная плотность данного вещества по воздуху составляет 3,19. неайдите это вещество.
- 27.06.2018 05:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
В навеске вещества массой 100 г будет содержаться 51,89 г углерода, 38,38 г хлора и 9,37 г водорода.
В моль это составит:
n(C) = m(C)/M(C) = 51,89/12 = 4,3 моль
n(Cl) = m(Cl)/M(l) = 38,38/35,5 = 1 моль
n(H) = m(H)/M(H) = 9,37/1 = 9,37 моль
Сообношение моль n(C):n(Cl):n(H) = 4,3:1:9,37 или 4:1:9
Это значит, что простейшая формула вещества будет С4Н9Cl
M(в-ва) = D*M(воздуха) = 3,19*29 = 92,5 г/моль
Молекулярная масса С4Н9Cl "укладывается" в 92,5 г/моль ровно 1 раз, значит это и есть истинная формула вещества.
- 28.06.2018 17:33