1.Объем газа выделившегося при взаимодействии 12,8г меди с избытком концентрированной азотной кислоты равен.....л
2.Объем газа(н.у)выделившегося при взаимодействии 32,4г серебра с избытком разбавленной азотной кислоты равен.....л
3.44,8 Аммиака(н.у)растворили в 1 л воды.Массовая доля аммиака в растворе равна %
- 07.12.2017 06:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
12,8 г х л
Cu + 4HNO3(конц) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
64 г/моль 44,8 л
х = 44,8*12,8/64 = 8,96 л
Ответ: 8,96 л.
2.
32,4 г х л
Ag + 2HNO3(разб) = AgNO3 + NO2 + H2O
108 22,4 л
х = 32,4*22,4/108 = 6,72 л.
Ответ: 6,72 л.
3.
Непонятно, какая размерность дана в условии литры или граммы???
Предположим, что в условии 44,8 литров аммиака растворили в 1 литре воды. Это значит, что в 1000 г воды растворили 2 моля = 34 г NH3.
Масса всего раствора: 1034 г.
Массовая доля аммиака: 34*100%/1034 = 3,28%
Ответ: 3,28 %.
- 08.12.2017 20:02