1ое задание
при одинаковых условиях больше всего атомов содержится в:
а)6л озона
б)7л водорода
в)15л гелия
г)4л озона
2ое задание
вычислите объем (л)образовавшегося при разложении воды кислорода (н.у.)если при разложении воды израсходовалось 207,9 кДж теплоты?Тепловой эффект реакции разложения воды равен 241,8 кДж/моль
P/S/благодарю за помощь
- 14.08.2017 21:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Моль любого газа занимает один и тот же объем - 22,4 литра - при нормальных условиях. А моль любого вещества содержит Na (число Авогадро) молекул.
Значит наибольшее количество молекул содержится там, где наибольший объем. То есть 15 л гелия.
2) Сначала найдем количество молей разложившейся воды:
241,8 - 1 моль
207,9 - х молей х = 207,9/241,8 = 0,86 моля.
0,86 моль х л
2H2O = 2H2 + O2
2 моля 22,4 л
х = 22,4*0,86/2 = 9,63 литра.
Ответ: 9,63 л.
- 14.08.2017 23:11