Какой газ находится в баллоне объёмом 0.33 метра в кубе при температуре 280 К и давлении 2 умножить на 10 в 6 Па.если его масса равна 4.6 кг
- 15.04.2017 16:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Используем для решения задачи уравнение Клапейрона-Менделеева: p*v=m/M*R*T
Чтобы определить газ достаточно найти молярную массу:
M=(m*R*T)/(p*v), R=8.31Дж/кг*моль-универсальная газовая постоянная M=(4.6*8.31*280)/(2000000*0.33)=0.016=16*10^-3 (кг/моль) М(СН4)=12+4*1=16
Ответ: метан
- 15.04.2017 21:56