Массовая доля углерода 85.7% а водорода 14.3%. Относительная плотность данного углеводорода по водороду 35. Определить формулу углеводорода
- 10.06.2018 22:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как относительная плотность по водороду =35, М(СхHy) = 35*2 = 70 г/моль.
На углерод приходится 70*0,857 = 60.
Значит число атомов углерода х = 60/12= 5.
На водород остается 10, тогда у = 10.
Кислорода нет.
значит формула углеводорода:
С5H10.
- 12.06.2018 20:50