Составте уравнения химических реакций между: а) барием и кислородом;
б) магнием и хлором.Укажите стрелкой переход электронов от одних атомов к другим.Определите окислитель и восстановитель.Какой мз атомов октсляется,а какой-восстановляется?
- 27.09.2017 09:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
a) 2Ba + O2 = 2BaO
Ba(0) - 2e = Ba(2+)
O2(0) + 4e = 2O(2-)
В скобках указаны степени окисления.
Атомы бария отдают свои электроны атомам кислорода. Барий отдает электроны - он восстановитель, при этом сам окисляется.
Кислород принимает электроны - он окислитель, при этом сам восстанавливается.
б) Mg + Cl2 = MgCl2
Mg(0) - 2e = Mg(2+)
Cl2(0) + 2e = 2Cl(-)
Магний отдает электроны - он восстановитель, при этом сам окисляется.
Хлор принимает электроны - он окислитель, при этом сам восстанавливается.
- 28.09.2017 16:04