Какой объем воздуха пойдет на сгорание смеси, состоящей из 8 л метана и 4 л этана?
- 16.09.2018 05:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О
Объемы газов относятся так же как и их химические количества. Поэтому по уравнению на сжигание метана кислорода пойдет в два раза больше - V1(O2) = 2*V(CH4) = 2*8 = 16 л;
на сжигание этана: V2(O2) = (V(C2H6)/2)*7 = (4/2)*7 = 14 л
На сжигание смеси кислорода пойдет V(O2) = V1(O2) + V2(O2) = 16 + 14 = 30 л
Содержание кислорода в воздухе принимают равным 21% (фи - объемная доля), следовательно объем воздуха, необходимый на сжигание смеси: V(возд) = V(O2)/фи = 30/0,21 = 142,86 л.
- 17.09.2018 06:17