Решите пожалуйста ВСЕ задания. Умоляю, очень срочно надо((
1. С какими из нижеперечисленных веществ будет взаимодействовать гидроксид натрия: серная кислота, оксид кальция, оксид фосфора(V), хлорид калия, гидроксид бария? Напишите уравнения осуществимых реакций.
2. Рассчитайте объем хлора, выделившегося при взаимодействии оксида марганца(IV) с соляной кислотой, содержащей 2 моль хлороводорода.(напишите вместе с дано пожалуйста)
3. Напишите уравнения реакций взаимодействия хлора с : а) Натрием; б) магнием. Объясните, какими свойсвами (окислительными или восстановительными) обладает хлор.
4. При взаимодействии хлора с кальцием образовалось 22,2 г хлорида кальция. Рассчитайте массу вступившего в реакцию хлора. ( напишите вместе с дано пожаааулйста..)
- 07.06.2018 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O
3. Cl2+2Na=2NaCl хлор будет окислителем
Cl2+Mg=MgCl2 хлор окислитель
4. Дано m(CaCl2)=22.2
Найти m(Cl2)
Решение Cl2+Ca=CaCl2
n(CaCl2)=m/M=22.2/111=0.2 моль
n(CaCl2)/n(Cl2)=1/1 значит n(Cl2)=0.2 моль
m(Cl2)=n*M=0.2*71=142 г
2. MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
n(HCl)/n(Cl2)=4/1 значит n(Cl2)=0.5моль
V(Cl2)n*Vm=0.5*22.4=11.2 л
- 08.06.2018 15:39