в задаче получаются плохие ответы:(
при получении соляной кислоты синтетическим способом водород сжигают в хлоре,а затем хлороводород растворяют в воде. Сколько граммов водорода вступает в реакцию при получении 1 литра 30 % соляной кислоты(плотность равна 1,15г/см3)?
благодарен заранее:)
- 01.03.2018 05:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2+Cl2=2HCl
m(HCl)=V*p*w=1000*1,15*0,3=345 г
n(HCl)=9,45 моль
n(H2)= 4,725 моль
V=4,725*22,4= 105,84л
- 02.03.2018 09:35