Определить массу сульфида натрия,полученного в реакции 11,5г натрия с избытком серы.
- 12.04.2018 15:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Na + S = Na2S
n(Na) = m(Na)/M(Na) = 11,5/23 = 0,5 моль
По уравнению видно, что сульфида натрия получается в два раза меньше, чем прорегировало натрия: n(Na2S) = n(Na)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль
m(Na2S) = n(Na2S)*M(Na2S) = 0,25*78 = 19,5 г.
- 14.04.2018 01:54