Вопрос по химии:
к раствору силиката калия массой 20.53 и массовой долей 15 прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося остатка
- 10.11.2017 21:16
- Химия
- remove_red_eye 12223
- thumb_up 22
Ответы и объяснения 1
K2SiO3+Ca(NO3)2=2KNO3+CaSiO3
m(K2SiO3)=(20,53г*15%)/100%=3,08г
n(K2SiO3)=3,08г/154г/моль=0,02моль
n(k2SiO3)=n(CaSiO3)
m(CaSiO3)=0.02моль*116г/моль=2,32г
- 12.11.2017 16:52
- thumb_up 34
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.