1. Рассчитайте массу оксида, полученного при горении 4г угля
2. Рассчитайте массу кислорода, необходимого для горения 11,2 л метана СН4
3. Рассчитайте объем кислорода, необходимого для горения 8 г магния
Спасибо огромное
- 26.01.2018 07:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n(CH4)=V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль здесь Vm=22.4 л/моль для н.у.
из уравнения т(O2)=2n(CH4)=2*0.5=1 моль
m(O2)=n*Mr=1*32=32 гр
С + O2 = CO2
n(C)=m/Mr=4/12=0.3333 моль
n(CO2)=n(c)=0.3333моль
m(CO2)=n*Mr=0.3333*44=14.6667 гр
2Mg + O2 = 2MgO
n(Mg)=m/Mr=8/24.3=0.3292 моль
n(O2)=n(Mg)/2=0.3292/2=0.1646 моль
при н.у. V=n*Vm=0.1646*22.4=3.6872 л
- 27.01.2018 06:15