Помогите к 60 г 10%-ного раствора соды nahco3 прилили избыток раствора соляной кислоты. рассчитайте объем выделившегося углекислого газа
- 24.06.2018 04:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O
m(NaHCO3) = m(p-paNaHCO3)*W(NaHCO3) = 60*0,1 = 6 г.
n(NaHCO3) = m(NaHCO3)/M(NaHCO3) = 6/84 = 0,07 моль
По уравнению реакции видно, что n(CO2) = n(NaHCO3) = 0,07 мольм
V(CO2) = n(CO2)*Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)
V(CO2) = 0,07*22,4 = 1,57 л.
- 25.06.2018 16:50