Объем кислорода (н.у) необходимого для полного сжигания 15,5 г фосфора?
- 07.01.2018 02:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
4Р + 5О2 = 2Р2О5
n(P) = m(P)/M(P) = 15,5/31 = 0,5 моль
По уравнению n(O2) = (n(P)/4)*5 = (0,5/4)*5 = 0,625 моль
V(O2) = n(O2)*Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
V(O2) = 0,625*22,4 = 14 л.
- 07.01.2018 22:39
Дано:
m(P)=15,5г
V(O2)-?
РЕшение:
4P+5O2=2P2O5
n(P)=m\M=15,5\31=0,5 моль
n(P)\ n(O2)=4\5=0,625 моль
V(O2)=n*Vm=0,625*22,4=14л
Ответ : V(O2)=14л
- 09.01.2018 15:23