При взаимодействии 3г предельной одноосновной карбоновой кислоты с избытком магния выделилось 560 мл водорода, определите молекулярную формулу кислоты.
- 03.08.2017 18:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СnH(2n+1)COOH + Mg = (СnH(2n+1)COO)2Mg + H2
n(H2) = V(H2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(H2) = 0,56*22,4 = 0,025 моль
По уравнению n(СnH(2n+1)COOH) = 2*n(H2) = 2*0,025 = 0,05 моль
M(СnH(2n+1)COOH) = m(СnH(2n+1)COOH)/n(СnH(2n+1)COOH) = 3/0,05 = 60 г/моль
С другой стороны в общем виде М(СnH(2n+1)COOH) можно записать как: 12n + 2n + 1 + 12 +16+16 +1 = 14n + 46.
Приравняем оба выражения для М(СnH(2n+1)COOH) и решим полученное уравнение:
14n + 46 = 60
14n = 60 - 46
14n = 14
n = 1
Формула кислоты СН3СООН.
- 04.08.2017 07:46