Вычислите количество вещества,которое составляют 49 мг серной кислоты.Сколько атомов водорода будет в этой порции кислоты?
- 20.01.2018 20:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 0,049(г)/98(г/моль) = 5*10^{-4} моль
n(H) = 2*n(H2SO4) = 2*5*10^{-4} = 10{-3} моль
N(H) = n(H)*NA (NA - число Авогадро, равно 6,02*10^{23} моль^{-1})
N(H) = 10{-3}*6,02*10^{23} = 6,02*10^{20} атомов.
- 21.01.2018 11:50