какая масса 20%-ного раствора NAOH может вступить в реакцию с 23.5г фенола?
- 04.12.2017 03:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + C6H5OH = C6H5ONa + H2
n(C6H5OH) = m(C6H5OH)/M(C6H5OH) = 23,5/94 = 0,25 моль
По уравнению n(NaOH) = n(C6H5OH) = 0,25 моль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,25*40 = 10 г.
- 05.12.2017 10:40