Определите силу тока , необходимую для процесса электролиза расплава хлорида магния в течении 10 часов при выходе по току 85%, чтобы получить 0,5 кг металлического магния?
- 08.12.2017 14:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+2 + 2e = Mg0
Закон Фарадея: m = (M*I*t)/(n*F)
M - молекулярная масса металла, г/моль
I - сила тока, А
t - время, с
n - кол-во электронов, участвующих в процессе
F - число Фарадея, равно 96500 Кл.
Выражаем силу тока: I = (m*n*F)/(M*t)
c учетом выхода масса равна: m/0,85 = 0,5/0,85 = 0,59кг = 590 г
I = (590*2*96500)/(24*10*60*60) = 131,7 А
- 08.12.2017 22:06