Найдите массу глюкозы и объем кислорода(н.у.),образующихся в процессе фотосинтеза,если в реакцию вступило 448 кубометра углекислого газа(н.у.). Вычеслите количество вещества воды, которое для этого потребовалось.
- 17.01.2018 20:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2
n(CO2) = V(CO2)/Vm (Vm молярный объем, равен 22,4 л/моль, при н.у.)
n(CO2) = 448000/22,4 = 20000 моль.
По уравнению глюкозы получается в 6 раз меньше, чем прореагировало СО2.
n(С6Н12О6) = n(CO2)/6 = 20000/6 = 3333 моль.
m(С6Н12О6) = n(С6Н12О6)*M(С6Н12О6) = 3333*180 = 599940 г примерно равно 600 кг.
n(O2) = n(CO2) = 20000моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 20000*22,4 = 448000 л = 448 м3.
n(H2O) = n(CO2) = 20000 моль = 20 кмоль.
- 18.01.2018 13:10