Хлороводород добытый из 20 килограм водорода и достаточного количества хлора растварили в воде какая маса натрий гидроксида понадобиться для нейтрализации полученой хлоридной кислоты
- 16.04.2017 20:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2 + Cl2 = 2HCl
n(H2) = m(H2)/M(H2) = 20/2 = 10 кмоль ( киломоль)
По уравнению n(HCl) = 2*n(H2) = 2*10 = 20 кмоль
HCl + NaOH = NaCl + H2O
по уравнению n(NaOH) = n(HCl) = 20 кмоль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 20*40 = 800 кг.
- 17.04.2017 16:48