Определите формулу насыщенной одноосновной кислоты, в которой массовая доля углерода равна 58,82%.
- 15.08.2018 20:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(СnH(2n+1)COOH) = M(C)/W(C) = (12n+12)/0,5882
12n + 2n + 2 + 12 + 32 +1 = (12n+12)/0,5882
14n + 47 = (12n+12)/0,5882
(14n + 47)*0,5882 = 12n + 12
8,2348n + 27,6454 = 12n +12
27,6454 - 12 = 12n - 8,2348n
15,6454 = 3,7652n
n = 15,6454/3,7652
n = 4.
Формула кислоты С4Н9СООН.
- 16.08.2018 04:22