Пожалуйста решите срочно нужно!
Вычислите массу перманганата калия и хлората калия , которые потребуются для получения 2г газообразного кислорода.
В водном растрове массовая доля перексида водорода составляет 5процентов . Какую массу кислорода можно поучить из 170 г такого раствора?
Из оксида ртути(2) массой 86,8г был получен кислород массой 6г . Рассчитайте массовую долю выхода кислорода.
- 19.12.2017 06:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
n(O2) = m(O2)/M(O2) = 2/32 = 0,0625 моль.
По уравнению n(KMnO4) = 2*n(O2) = 2*0,0625 = 0,125 моль.
m(KMnO4) = n(KMnO4)*M(KMnO4) = 0,125*158 = 19,75г.
2KCLO3 = 2KCl + 3O2
По уравнению n(KCLO3) = (3/2)*n(O2) = 0,09375 моль.
m(KCLO3) = n(KCLO3)*M(KCLO3) = 0,09375*122,5 = 11,5 г.
2.2H2O2 = 2H2O + O2
m(H2O2) = W(H2O2)*m(p-pa) = 0,05*170 = 8,5 г
n(H2O2) = m(H2O2)/M(H2O2) = 8,5/34 = 0,25 моль.
По уравнению n(O2) = n(H2O2)/2 = 0,25/2 = 0,125моль
m(O2) = n(O2)*M(O2) = 0,125*32 = 4 г.
3. 2HgO = 2Hg + O2
n(HgO) = 86,8/217 = 0,4 моль
По уравнению n(O2) = n(HgO)/2 = 0,4/2 = 0,2 моль
m(O2) = 0,2*32 = 6,4 г - это теоретическая масса.
выход = m(практич)/m(теоретич) = 6/6,4 = 0,94 или 94%.
- 20.12.2017 08:12