При пропускании оксида углерода (IV) через раствор гидроксида кальция получили 81 г гидрокарбоната кальция. Определите объём (н.у) и количество вещества оксида углерода (IV), который был пропущен через раствор.
Ответ должен получиться:V(co2) = 22,4; n(co2) = 1 моль. Как получить не знаю..
- 14.12.2017 03:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
Молекулярная масса: Ca(HCO3)2 - 162 г/моль
Составляем пропорцию:
2*22,4 л углекислого газа образуют 162 г Ca(HCO3)2
Х л углекислого газа образуют 81 г Ca(HCO3)2
Находим Х: Х=81*2*22,4/162=22,4 л
Вторая пропорция:
2 моль углекислого газа образуют 162 г Ca(HCO3)2
У моль углекислого газа образуют 81 г Ca(HCO3)2
Находим У: У=81*2/162=1 моль
- 15.12.2017 14:20