Тепловой эффект реакции горения углерода в кислороде равен 402кДж. Какое количество теплоты выделится при сгорании 1т угля, содержащего 20% примесей?
- 13.06.2017 02:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
C + O2 = CO2 + 402кДж
По реакции видно, что при горении одного моля углерода выделяяется 402 кДж энергии. Найдем, сколько моль углерода в 1 т угля.
m(C) = m(угля)*W(C) = 1000*0,8 = 800 кг.
n(C) = m(C)/M(C) = 800/12 = 66,7 кмоль или 66700 моль.
1 моль -- 402 кДж
66700моль -- х кДж
х = 402*66700 = 26,8*10^6 Дж или 26,8 МДж.
- 14.06.2017 13:52