Для полного взаимодействия с фенолом массой 0,94 г потребуется 2%-ный раствор брома .Найти массу брома.
- 08.09.2017 08:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr
n(C6H5OH) = m(C6H5OH)/M(C6H5OH) = 0,94/94 = 0,01 моль.
n(Br2) = 3*n(C6H5OH) = 3*0,01 = 0,03 моль.
m(Br2) = n(Br2)*M(Br2) = 0,03*80 = 2,4 г.
Если надо: m(p-paBr2) = m(Br2)/W(Br2) = 2,4/0,02 = 120 г.
- 09.09.2017 21:35