Назовите продукт образовавшийся в результате взаимодействия 8,7 грамм этиленгликоля с 3,22 грамами натрия
- 19.09.2017 16:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(СН2(ОН)-СН2(ОН)) = m(СН2(ОН)-СН2(ОН))/M(СН2(ОН)-СН2(ОН)) = 8,7/62 = 0,14 моль.
n(Na) = m(Na)/M(Na) = 3,22/23 = 0,14моль.
Вещества прореагировали в соотношении 1:1, значит получается:
2СН2(ОН)-СН2(ОН) + 2Na = 2СН2(ОН)-СН2(ОNa) +H2
Этиленгликолят натрия
- 20.09.2017 21:23