Оксид кальция массой 8.4 г растворили в азотной кислоте. вычислите массу полученной соли
- 01.08.2017 17:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
n(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 8,4/56 = 0,15 моль.
По уравнению видно, что количество соли равно количеству прореагировавшего оксида кальция: n(Ca(NO3)2) = n(CaO) = 0,15 моль.
m(Ca(NO3)2) = M(Ca(NO3)2)*n(Ca(NO3)2) = 164*0,15 = 24,6 г
- 02.08.2017 05:32