Воздух объемом 160 л смешали с кислородом количеством вещества 0,5 моль. Определите объем (н.у.) и количество вещества кислорода в полученной смеси.
- 10.05.2018 09:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Vo₂ в воздухе =20,95%
160*0,2095=33,52 л О₂ в 160 л воздуха
V=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л О₂ было добавлено
Vo₂ смеси=33,52+11,2=44,72 л
n=Vo₂/Vm=44.72/22.4=2 моль
- 11.05.2018 17:47