В прямом параллелепипеде стороны основания 12 см и 8 см образуют угол 30 градусов, а боковое ребро равно 5 см. Необходимо найти площадь боковой поверхности, площадь полной поверхности и объем параллелепипеда. С чертежом
- 17.06.2025 21:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
АА1=5см
AB=8 см
AD=12 см
sin30=1/2
Найти: Sполн. пов., Sбок.пов., V -?
Решение:
Sполн.пов. = Sбок. + 2Sосн
Основание прямого параллелепипеда - параллелограмм.
Его площадь:
Sосн = AB · AD · sin∠30 = 12· 8 · 1/2 = 48 см²
Sбок = Pосн. · АА₁ = 2(AB + AD) · АА₁ = 2(12 + 8) · 5 = 200 см²
Sпов = 200 + 2 · 48 = 200 + 96 = 296 см²
Найдите его объем.
V = Sосн * h = 48 *5 = 240 см^3
- 18.06.2025 19:25