1. Прямая АB || плоскости a, AA1 перпендикулярна плоскости а, BB1 перпендикулярна плоскости а. Найдите А1В1, если АВ=30 см, АА1=43 см, BB1=65 cм? 2. Прямая АM перпендикулярна плоскости квадрата АBCD. Найдите расстояние от точки M до вершин квадрата, если сторона квадрата равна 4 см, а АМ=3 см?
- 22.12.2023 08:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
2)
Рассмотрим тр. AМB:
AM=3, AB=4 по условию
т.к. AM перпендикулярна плоскости квадрата по условию, то тр. AMB - прямоугольный.
по т. Пифагора, чтобы найти гипотенузу MB: МB=sqrt(AM^2+AB^2)=sqrt(4^2+3^2)=sqrt25=5
Рассмотрим тр. MAD:
AM=3, AD=4 по условию
т.к. AM перпендикулярна плоскости квадрата по условию, то тр. AMD - прямоугольный.
по т. Пифагора, чтобы найти гипотенузу MD: МD=sqrt(AM^2+AD^2)=sqrt(4^2+3^2)=sqrt25=5
Рассмотрим тр. AMC:
AM=3, AС- диагональ квадрата=asqrt2=4sqrt2
т.к. AM перпендикулярна плоскости квадрата по условию, то тр. AMC - прямоугольный.
по т. Пифагора, чтобы найти гипотенузу MC: МC=sqrt(AM^2+AC^2)=sqrt(4^2+(4sqrt2)^2)=sqrt16+16*2=sqrt16+32=sqrt48
- 22.12.2023 13:28