Даны треугольник АБС и А1Б1С1. АБ=10; АС=8; Б1С1=5; А1С1=4. Доказать подобие треугольников?
- 13.12.2023 20:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Два треугольника подобны, если их соответствующие углы равны, а соответствующие стороны пропорциональны.
Коэффициент подобия — число k, равное отношению сходственных сторон подобных треугольников. Сходственные стороны подобных треугольников — стороны, лежащие напротив равных углов.
АБ=10; АС=8; A1B1=5; А1С1=4.
AB/A1B1=AC/A1C1=k
10/5=8/4=2
значит треугольники подобны
- 14.12.2023 07:39