Найдите углы при основании MP равнобедренного треугольника МОР, если MK – его биссектриса и OKM = 96°?
- 16.05.2023 11:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
∠ОМК = ∠РМК = х (углы равны, так как МК - биссектриса)
Тогда ∠ОМР = 2х.
∠ОРМ = ∠ОМР = 2х как углы при основании равнобедренного треугольника.
Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних, не смежных с ним.
∠ОКМ - внешний для ΔМКР.
∠ОКМ = ∠КМР + ∠КРМ
x + 2x = 96°
3x = 96°
x = 32°
∠ОРМ = ∠ОМР = 2 · 32° = 64°
- 16.05.2023 12:15