Два конуса имеют общую высоту и параллельные основания, радиусы которых равны R и r. Найти радиус окружности, по которой пересекаются поверхности конусов?
- 04.04.2023 14:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим сечение плоскостью, проходящей через вершину одного из конусов и параллельную основанию.
Тогда получится окружность радиуса h, где h - общая высота конусов.
При этом мы получим подобные треугольники с основаниями R и r соответственно и высотой h.
Из подобия следует:
R / (R + r) = h / r
Отсюда можно выразить r:
r = Rh / (R - h)
Аналогично, из подобия можно выразить радиус окружности пересечения конусов:
x / (x + h) = R / r
x = Rh / (R + r)
Подставляя значение r, получим:
x = Rh / (R + Rh/(R - h)) = R * h^2 / (2Rh - h^2)
Таким образом, радиус окружности пересечения конусов равен:
x = R * h^2 / (2Rh - h^2)
- 06.04.2023 09:09