1. Сторона АB треугольника ABC равна 5 см. Высота BM делит сторону АС на отрезки АМ=3 см и МС=7 см. Найти площадь треугольника АBC?
2. В трапеции АBCD угол А=90 градусов, BC || AD, BC=14 см, СD=13 см, AD=19 см. Найти периметр трапеции ABCD?
3. Одна из диагоналей ромба на 15 см больше его стороны. Найти площадь ромба, если его периметр равен 100 см?
- 04.03.2023 12:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
S=1/2*AC*BM
AC=AM+MC=3+7=10 см
BM=asina
необходимо знать величину угла а?
3)
Площадь ромба вычисляют по формуле S = 1/2 · d₁ · d₂, где d₁ и d₂ - диагонали ромба.
Найдем сторону ромба a=P/4=100:4=25
Одна из диагоналей равна по условию: d1=a+15=25+15=40 см
Вторая диагональ равна: d2=sqrt(4a^2-d1^2)=sqrt(4*25^2-40^2)=sqrt(2500-1600)=sqrt900=30 см
S=1/2*40*30=600 см^2
- 06.03.2023 08:23