Основанием наклонного параллелепипеда является параллелограмм, стороны которого равны 4 см и 9 см, а острый угол 30°. Боковое ребро параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 45° и равно 6 см. Найдите объем параллелепипеда?
- 07.02.2023 06:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Основанием наклонного параллелепипеда является параллелограмм, стороны которого равны 4 см и 9 см, а острый угол 30°. Боковое ребро параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 45° и равно 6 см. Найдите объем параллелепипеда?
V парал=Sосн*H
Площадь S параллелограмма, лежащего в основании, равна произведению длин сторон на синус угла между ними:
Sп=a*b*sin30=4*9*(1/2)=18 см
Высоту H можно найти, воспользовавшись элементарными знаниями по тригонометрии:
Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего этому углу катета к гипотенузе.
sina=a/c
a=h
h=c*sin45
H=6*sin45=6*sqrt2/2=3sqrt2
Vпарал=S*H=18*3sqrt2=54sqrt2=76 cм
- 07.02.2023 11:08