Геометрия 9 класс!
Задание.1
Дан прямоугольный параллелепипед. Что является основанием этого тела? Совпадает ли высота с боковым ребром?
Задание.2
Сколько граней и ребер имеют данные многогранники?
У призмы 8-ми угольника...
У пирамиды 11-ти угольника...
Задание.3
Дана правильная 4-угольная пирамида со стороной основания 26 см и апофемой 6 см. Определи боковую поверхность пирамиды.
Задание.4
Объём правильной четырехугольной пирамиды равен 1296 см3, высота пирамиды равна 12 см. Определи апофему h пирамиды.
- 06.02.2023 10:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Задание.1
Дан прямоугольный параллелепипед. Что является основанием этого тела? Совпадает ли высота с боковым ребром?
совпадает
Задание.2
Сколько граней и ребер имеют данные многогранники?
У призмы 8-ми угольника...=24 ребра (16 вершин) +10 граней(8 квадратов +2 восьмиугольника)
3n = рёбер,
n+2 = граней.
n=13 значит 3•13=39 рёбер и 13+2=15 граней.
У пирамиды 11-ти угольника...
2) n-угольная пирамида:
2n = рёбер,
n+1= граней.
n=11 значит 2•11=22 рёбер и 11+1=12 граней.
Задание.3
Дана правильная 4-угольная пирамида со стороной основания 26 см и апофемой 6 см. Определи боковую поверхность пирамиды.
1. У правильной пирамиды все боковые грани — равные равнобедренные треугольники, поэтому формула боковой поверхности Sбок. = Pосн.⋅h/2, где h — высота боковой грани, называемая апофемой.
2. Sбок. = 4⋅26⋅6/2 = 312 см2.
Задание.4
Объём правильной четырехугольной пирамиды равен 1296 см3, высота пирамиды равна 12 см. Определи апофему h пирамиды.
V=1/3*h*a
H = 3*V / So =3*1296 / 324 = 12. Апофема равна V(12^2 + (18/2)^2) = 21,633.
Пирамида, основанием которой является правильный многоугольник, а вершина которой проецируется в центр основания, называется правильной пирамидой. Боковые грани правильной пирамиды — равные равнобедренные треугольники. Высота боковой грани правильной пирамиды называется апофемой.
- 06.02.2023 12:09