Боковое ребро правильной треугольной призмы равна 9см, а диоганаль боковой грани 15см. Найти площадь полной поверхности?
- 16.01.2023 16:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Определение: Правильная треугольная призма — призма, в основаниях которой лежат два правильных треугольника, а все боковые грани строго перпендикулярны этим основаниям.
Площадь полной поверхности призмы - сумма площади боковой поверхности и площади двух оснований.
Боковые грани перпендикулярны основаниям, ⇒ они прямоугольники.
S бок=Росн•h
Р осн. =3а
а=АС=ВС=АВ
По т.Пифагора
АС=√(AC²-CC1²)=√144=12
S бок=3•12•9=324 см²
S осн=(а²√3):4
2 S осн=2•144•√3):4=72√3 см²
S полн=324+72√3=36(9+2√3) см² ≈448,7 см²
- 16.01.2023 17:52