Периметр равнобедренного треугольника равен 18 см, боковая сторона 3 см меньше основания. Найдите площадь равнобедренного треугольника.
- 11.03.2022 03:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
S=a/2*sqrt(b^2-a^2/4)
P=2а+b
Пусть x - основание, x+3 - боковая сторона по условию, тогда запишем:
18=2(x+3)+x
18=2x+6+x
12=3x
x=4
b=4 a=7
S=b/2*sqrt(a^2-b^2/4)=4/2*sqrt(7^2-4^2)=2sqrt(49-16)=2sqrt(25)=10 cм^2
- 11.03.2022 08:01