Дан треугольник АВС, в котором точки К, L и М – середины сторон ВС, АС и АВ. Докажите, что для любой точки D пространства выполняется равенство DK + DL + DM = DA + DB + DC.
- 23.11.2020 18:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
DM=1/2(DA+DB)
DК=1/2(DС+DB)
DL=1/2(DA+DC)
Сложив полученные равенства получим:
DM+DК+DК=1/2(2DA+2DB+2DC)
DM+DК+DК=1/2*2 (DA+DB+DC) //2 вынесли за скобки
DK + DL + DM = DA + DB + DC
- 27.05.2022 07:49