Діагональ рівнобічної трапеції ділить її на два рівнобедренні трикутники. Знайдіть градусну міру кутів при меншій основі цієї трапеції.
- 04.05.2018 18:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В рівнобічній трапеції сума кутів при бічній стороні 180°.
І кути при основах рівні. У нас така рівність:
2х+х=180-2х
5х=180
х=36°
Отже кути при меншій основі 36°*3=108°
В-дь:108°
- 05.05.2018 11:08
Пусть угол CBD = a , тогда угол BDC = a, так как ∆ ВСD - равнобедренный
угол СBD = угол АDB = a - как накрест лежащие углы при ВС || АD и секущей BD
По свойству равнобедренной трапеции:
Углы при основании равнобедренной трапеции равны
Значит, угол BAD = угол ADC = 2a
2) Рассмотрим ∆ ABD:
∆ ABD - равнобедренный , поэтому угол BAD = угол АВD = 2a
Сумма всех углов в любом треугольнике всегда равна 180° =>
угол ВАD + угол ABD + угол ADB = 180°
2a + 2a + a = 180°
5a = 180°
a = 180° : 5 = 36°
Угол при меньшем основании ( ВС ) равнобедренной трапеции равен:
угол ABC = 3a = 3 × 36 = 108°
ОТВЕТ: 108°
- 06.05.2018 23:17