Менша діагональ правильного шестикутника дорівнює корінь із трьох, знайдіть більшу діагональ, Помогите, пожалуйста
- 20.11.2017 00:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
НАЙТИ: СВ
__________________________
РЕШЕНИЕ:
Рассмотрим ∆ СЕВ :
ВС опирается на диаметр окружности, значит, угол СЕВ = 90°
" Если вписанный угол опирается на диаметр окружности , т.е. дугу в 180° , то этот угол прямой "
Все углы шестиугольника равны 120° =>
угол ЕВС = угол СВG = 120° ÷ 2 = 60°
sin EBC = CE / CB =>
CB = CE / sin EBC = √3 / sin60° = √3 × 2 / √3 = 2
ОТВЕТ: 2
- 21.11.2017 20:33