Півпериметр трикуника більший за першу з його сторін на 6 см, за другу – на 7 см, за третю – на 8 см. Знайдіть площу трикутника.
- 24.02.2016 14:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть а, b и с - стороны данного треугольника, р - полупериметр, тогда:
а = р - 6 (см)
b = p - 7 (см)
с = р - 8 (см)
Полупериметр равен половине суммы трех сторон, отсюда:
(a+b+c)/2 = p
(a+b+c) = 2p
p-6 + p-7 + p-8 = 2p
3p - 21 = 2p
p = 21 (cм) - полупериметр
р - а = 6
p - b = 7
p - с = 8
Площадь по формуле Герона:
(см²)
Ответ: 84 см²
- 25.02.2016 15:47