В треугольнике авс угол с=90градусов, угол в=60градусов,вр-биссектриса,вр=5см.Найдите ас.
Решите пожалуйста даю все баллы
- 16.06.2018 22:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол АВР = угол СВР = 1/2 × АВС = 1/2 × 60° = 30°
1) Рассмотрим ∆ АВС ( угол С = 90° ) :
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90° :
угол ВАС + угол АВС = 90°
угол ВАС = 90° - 60° = 30°
2) Рассмотрим ∆ АВР:
угол ВАР = угол АВР = 30°
Значит, ∆ АВР - равнобедренный =>
По свойству равнобедренного треугольника:
Боковые стороны равнобедренного треугольника равны
АР = ВР = 5 см
3) Рассмотрим ∆ ВСР :
По свойству прямоугольного треугольника:
Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы:
РС = 1/2 × ВР = 1/2 × 5 = 2,5 см
Значит, АС = АР + РС = 5 + 2,5 = 7,5 см
ОТВЕТ: 7,5 см
- 17.06.2018 22:20