Помогите решить задачу:
Медиана в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе, равна 4 см. Острые углы треугольника относятся как 2:1. Найти периметр треугольника.
- 10.02.2017 23:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы. То есть гипотенуза равна 4*2 = 8 см.
Если острые углы треугольника относятся как 2:1, то они равны:
((90°/(2 + 1))*1 = 30° и 90° - 30° = 60°.
Получаем один из треугольников (катет, медиана и половина гипотенузы) равносторонним.
Значит, один катет равен 4 см (как и половина гипотенузы).
Второй катет равен √(8² - 4²) = √(64 - 16) = √48 = 4√3 см.
Периметр равен 8 + 4 + 4√3 =12 + 4√3.
- 11.02.2017 04:30