В ромб ABCD вписана окружность радиуса 12. Она касается стороны BC в точке P, причем CP:PB=9:16. Найти площадь ромба
- 11.07.2017 05:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть коэффициент пропорциональности равен х. Тогда CP = 9x; PB=16x.
Пусть ABCD - ромб, О - точка пересечения диагоналей AC и BD; OP = 12.
Рассмотрим прямоугольный треугольник OPB(∠BPO=90°):
. Тогда BD=2*OB=2√(81x²+144).
Рассмотрим теперь прямоугольный треугольник BPC:
. Тогда AC=2√(256x²+144).
Площадь ромба:
Зная, что h = 2r = 24, тогда S = BC*h=25x*24=600x
Приравнивая площади:
Равенство возможно при х=1, т.е. S = 300
Ответ: 300.
- 12.07.2017 12:37