Точки кола ділять його на частини, що відносяться, як 10:11:15. Обчисліть кути трикутника з вершинами у цих точках.
- 10.06.2017 10:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - одна часть, вся окружность 360°, составим уравнение и найдем градусные меры дуг окружности, на которые опираются углы трегольника
10х+11х+15х=360
36х=360
х=10
Значит, градусные меры дуг:
10*10=100
10*11=110
10*15=150
Градусные меры углов, которые опираются на данные дуги равны половине градусных мер дуг и равны соответственно 50°, 55° и 75°
- 11.06.2017 14:44