Найти тангенс угла наклона касательной к графику функции и записать уравнение касательной в точке x=1 f(x)=2x^3-12x^2-4x
- 07.01.2017 01:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
f(x) = 2x³ - 12x² - 4x
f'(x) = 6x²- 24x - 4
f'(1) = 6*1² - 24*1 - 4 = 6 - 24 - 4 = -22 (это тангенс угла наклона)
Уравнение касательной
y = -22x + b
В точке х=1 оно должно проходить через ту же самую точку, что и исходна я функция
f(1) = 2*1³ - 12*1² - 4*1 = 2 - 12 - 4 = -14
y(1) = -22*1 + b = -14
-22 + b = -14
b = 22 - 14 = 8
y = -22x + 8
- 08.01.2017 02:17